Появление и лечение позднего гестоза

Статья
Фото
Поздний гестоз (токсикоз) – осложнение беременности во 2 семестре, приводящее к ряду изменений в органах и системах всего организма женщины: затрагивает физическое и психологическое здоровье. Может сопровождать до самых родов и проявлять симптомы некоторое время после них.

Проблема позднего гестозаГестоз сопровождает 10-15% беременных. Несмотря на многие усилия разобраться в причине его возникновения, точный ответ не найден до сих пор. Одни научные деятели считают, что токсикоз появляется вследствие гормональных преобразований и большой нагрузки на органы женщины. Другие – вследствие иммунологической несовместимости матери и плода. В любом случае, главная причина гестоза – беременность.

Как распознать заболевание?

Соответствие классификаций гестозовВ последнее время частота гестозов растет быстрыми темпами. Многие гинекологи связывают это с тем, что женщины рожают ребенка после 35 лет. К этому возрасту в организме имеется несколько хронических заболеваний. Они осложняют течение беременности и провоцируют появление токсикоза. Однако это не совсем точное утверждение, так как юные будущие мамы тоже жалуются на симптомы.

Первые неприятные ощущения появляются в период 28-29 недели. Далее они зависят от степени развития заболевания. В Международной классификации болезней существует следующая классификация гестозов:

  • гестоз различной степени тяжести (легкая, средняя, тяжелая);
  • преэклампсия;
  • эклампсия.

Каждому периоду токсикоза свойственны свои характерные признаки.

Классификация поздних гестозовОтечность считается наиболее легкой стадией гестоза, и если отеки не сильно выражены, то они не вызывают трудностей. Чтобы выявить скопление жидкости в организме, необходимо четко отслеживать прибавку в весе. 350-500 г за неделю в последнем триместре беременности вполне нормально. Если вес набирается значительно быстрее – присутствует «водянка».

Для легкой стадии заболевания характерна концентрация отечности на нижних конечностях. При средней – распространяется на брюшную стенку. Тяжелая степень отечности локализуется на конечностях, лице и даже внутренних органах.

Нефропатия – относится к средней тяжести проявления гестоза. Поражается паренхима и почки. В результате возникает отечность, повышается артериальное давление. Клинически картина проявляется по анализу мочи – появляется белок. Чем выше этот показатель, тем тяжелее гестоз. Заметить признаки гестоза можно по количеству мочи – снижается частота мочеиспускания.

Рвота - симптом токсикозаПреэклампсия – стадия заболевания, опасная для жизни женщины и плода. Связана с нарушением в деятельности центральной нервной системы. Ко всем предыдущим неприятностям токсикоза добавляются:

  • головокружение;
  • постоянная головная боль или приступы;
  • ухудшение зрения;
  • присутствие пелены перед глазами или наличие «мушек»;
  • постоянная тошнота или приступами;
  • рвота;
  • сильная слабость.

Если своевременно не остановить патологические процессы, то данная стадия заболевания превратится в экламсию.

Нарушение зрения при позднем гестозеЭклампсия – характеризуется приступами судорог, потерей сознания. Может завершиться смертельным исходом. Судороги появляются постепенно. Для этой стадии характерны свои пути развития:

  1. Фаза подергиваний – наблюдаются быстрые подергивания мускулатуры на лице. Женщина при этом может находиться в сознании.
  2. Тонические судороги – сопровождаются потерей сознания, напрягается туловище, отекает шея, прекращается дыхание, расширяются зрачки, может оказаться прикушенным отечный язык.
  3. Клонические судороги – наблюдается сгибание-разгибание конечностей, женщина может упасть с кровати во время приступа. Хриплое дыхание или его отсутствие, рвотные массы, пена изо рта с кровью или без нее.
  4. Разрешение припадка – может перейти в кому. В дальнейшем происходит или улучшение состояния, или его ухудшение. 2-3 приступа подряд несут чрезвычайную опасность для жизни матери и плода.

Не следует воспринимать ухудшение здоровья, как обычное явление при беременности. Любое тревожное состояние необходимо оговаривать с доктором, а квалифицированный специалист должен назначить своевременное лечение. Основной проблемой развития токсикоза считается застарелое понятие, что беременная и должна чувствовать себя плохо. После родов все пройдет! Это не так. Женщина может не испытывать ухудшения здоровья при отсутствии токсикоза.

Вернуться к оглавлению

Как диагностируется токсикоз?

Проведение УЗИАкушер-гинеколог наблюдает течение беременности, ведет записи, фиксирует анализы, прибавку в весе и так далее. Причиной подозрения развития заболевания являются жалобы пациентки. Доктор должен провести дополнительное обследование:

  • осмотреть конечности на наличие отеков;
  • померять артериальное давление (значение свыше 135/85 может свидетельствовать о наличии заболевания);
  • назначается анализ мочи: клинический и биохимический;
  • проверяется моча на наличие белка;
  • проводится обследование УЗИ;
  • требуется консультация других врачей.

Если подозрения подтвердились, необходимо немедленно приступать к лечению.

Вернуться к оглавлению

Как лечить токсикоз?

Пустырник при токсикозеЛечение гестоза зависит от стадии заболевания. При легкой отечности назначается курс амбулаторно. Однако частота визитов к доктору возрастает. Четко контролируются артериальное давление, прибавка в весе, делаются анализы мочи и крови. Нефропатия и другие стадии заболевания являются предпосылкой для госпитализации.

При легком гестозе с небольшой отечностью и хорошими анализами достаточно просто придерживаться определенных правил питания и немного внести коррективы в свою жизнь. Значительно выраженная водянка лечится медикаментозно. Применяют:

  • седативные препараты – успокоительные травяные настойки: валериану, пустырник;
  • для улучшения состояния крови принимаются дезагреганты;
  • антиоксиданты – витамин А, Е;
  • медикаменты для снижения артериального давления;
  • травяные сборы, обладающие мочегонным эффектом.

При тяжелой степени заболевания лечение назначается под присмотром нескольких врачей, в том числе реаниматолога.

Медикаменты для снижения артериального давленияПациентке назначается интенсивная терапия:

  • назначают диуретики;
  • проводят инфузионную терапию;
  • применяют антикоагулянты.

Решается вопрос о предстоящих родах. При улучшении самочувствия будущей мамы роды осуществляются естественным путем. В остальных случаях делается кесарево сечение.Усилия по устранению заболевания не прекращаются и после родов.Тяжелые случаи заболевания требуют длительного и тщательного лечения. Терапия может продолжаться амбулаторно или в стенках медицинского учреждения.

Вернуться к оглавлению

Диета и образ жизни

Диета при токсикозеРанний гестоз можно устранить правильным питанием и изменениями в образе жизни. Усилие делается на снижение уровня жидкости в организме. Запрещается употреблять жирную, жареную, острую пищу. Соль препятствует выходу жидкости, поэтому следует ограничить ее употребление.

Пищу желательно употреблять вареную, приготовленную на пару или тушеную. Рацион питания должен пополняться продуктами растительного и животного происхождения. Не следует забывать про овощи, фрукты, кисломолочную продукцию. Средний показатель калорийности еды должен быть в пределах 3000. Нужно уменьшить количество употребляемых напитков до 0,5 л в сутки.

Необходимо подкорректировать образ жизни. Во втором триместре беременности женщина должна больше отдыхать. Полноценный сон – 8-9 часов. А также – 1 час в дневное время. Однако и малоподвижный образ жизни может отразиться негативно и привести к отечности. Во всем требуется чувство меры. Не допускайте физического и эмоционального переутомления. Избегайте нервных и конфликтных ситуаций. Благоприятный и умеренный образ жизни пойдет на пользу.

Проблемы с сердцем при токсикозеТяжелые последствия заболевания могут обернуться:

  • преждевременными родами;
  • отслойкой плаценты и гибелью плода;
  • кровоизлиянием и отторжением сетчатки глаза;
  • проблемами с сердцем;
  • развитием печеночной недостаточности;
  • комой;
  • смертью.

Если ситуация разрешилась благополучно и женщина родила ребенка, то после родов терапия продолжается, так как присутствует риск ухудшения состояния и повторного приступа. Назначаются поддерживающая терапия, успокоительные. Очень важно усиленное внимание родных и близких людей. Медикаментозное лечение назначается с учетом того, что женщина кормит ребенка.

Кормление ребенка грудью благоприятно действует на мать, но лучше, если присматривать за ним в первое время будет кто-то из медицинского персонала или родственников.

Вернуться к оглавлению

Как предотвратить заболевание?

Чтобы не проявился гестоз, следует знать его причины и устранить их:

  • забеременеть и родить до 35 лет;
  • лечить затаившиеся заболевания;
  • вести здоровый образ жизни;
  • контролировать вес, не допускать ожирения.

Выносить ребенка 9 месяцев, а потом благополучно родить – очень сложный процесс. Присутствует тяжелая нагрузка на организм женщины в физическом и эмоциональном плане. Нужно относиться к этому моменту очень серьезно и менять образ жизни и привычки с момента зарождения маленькой жизни. Бережное и внимательное отношение к себе может исключить появление негативных последствий.

Симптомы гестоза распознать достаточно легко, диагностировать просто, а при своевременном лечении можно предотвратить его развитие. Выбирайте в первую очередь опытного акушера-гинеколога, который будет наблюдать и давать правильные советы в течение беременности. От этого выбора будет зависеть жизнь мамы и будущего ребенка.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: