Эффективное лечение кандидоза народными средствами

Статья
Фото
Лечение кандидоза народными средствами было весьма популярно особенно в те времена, когда не было широкого ассортимента медикаментов против этого недуга. Обращаясь к методам лечения при помощи народных средств, стоит понимать, что медикаментозные препараты, назначенные врачом, куда более эффективно борются с молочницей, т.е. гарантируют ее излечение и не допускают перехода в хроническую форму. Как правило, обращение к лечению молочницы при помощи народных средств является вспомогательным решением данной проблемы.

Проблема кандидоза

Средства народной медицины отнюдь не являются панацеей для лечения кандидоза, поэтому, почувствовав у себя симптомы данного заболевания, стоит обратиться к специалисту. Но для начала попробуем разобраться, что представляет собой данное заболевание.

Кандидозом (молочницей) называют заболевание инфекционного характера, которое вызывается грибом Candida. Данное заболевание присуще не только женской половине населения, также встречается у мужчин и детей. Возбудитель молочницы способен жить не только в женских половых органах, но и в ротовой полости и в кишечнике. Существует множество причин, способных вызвать это неприятное недомогание.

Причины возникновения кандидоза

Бесконтрольный прием антибиотиков - причина кандидозаИзвестно, что патогенный гриб присутствует в организме любого человека, но до поры до времени никак себя не проявляет, пока не случается понижение иммунитета, вследствие чего создаются благоприятные условия для размножения, возбудитель активизируется.

Зачастую возникновению кандидоза способствуют различного рода инфекционные заболевания, дисбактериоз кишечника, прием медикаментов (в том числе и антибиотиков), заболевания эндокринного характера, гормональные контрацептивы.

Другими факторами, способными вызвать данное заболевание, являются стрессы, смена климата, ношение белья из ненатуральных тканей и неправильное питание (в частности, злоупотребление продуктами, содержащими сахар).

Кандидоз опасен тем, что имеет способность распространяться на соседние органы, а именно в желудочно-кишечный тракт и мочевыделительную систему. Это чревато сбоями в работе этих органов. Передается данное заболевание не только половым путем, но и бытовым. Симптомы кандидоза довольно ярко выражены.

Вернуться к оглавлению

Симптомы кандидоза

Стрессы - причина кандидозаОтчетливыми симптомами этого недуга являются не соответствующие нормам выделения из влагалища (творожистые), возникновение болей при мочеиспускании и половом акте, возможно появление неприятного запаха, зуда, жжения. Иногда молочница проходит практически бессимптомно, и болеющий человек чувствует себя вполне здоровым. В связи с этим заболевание имеет три различные формы:

  • носительство (возбудитель присутствует в организме, но заболевание не возникает благодаря хорошему иммунитету);
  • острая форма (характеризуется жжением, зудом, выделениями и требует срочного лечения);
  • хроническая форма (при данной форме симптомы то вспыхивают, то ослабевают, давая надежду на выздоровление, но потом, как правило, случаются рецидивы).
Вернуться к оглавлению

Лечение кандидоза народными средствами

Молочница легко и быстро лечится, если обратиться к медикаментозному лечению. Но зачастую его бывает недостаточно, поэтому врачи параллельно лечению медикаментами могут назначить лечение народными средствами. На сегодняшний день выявлено множество средств, при помощи которых можно облегчить и даже избавиться от симптомов молочницы в домашних условиях, особенно в тех случаях, когда обращение к врачу по каким-либо причинам затруднительно или невозможно.

Польза настоя календулы при кандидозеДля того чтобы легко и быстро избавиться от симптомов данной проблемы, можно обратиться к «бабушкиным» рецептам.

Довольно эффективным средством является спринцевание на ночь настоем, приготовленным из следующих ингредиентов: две капли масла чайного дерева смешать с одной чайной ложкой масла календулы.

Не менее эффективным будет утреннее спринцевание настоем, приготовленным из 1 ст. ложки ромашки, смешанной с 2 ст. ложками календулы, залитыми литром кипятка. Настой должен отстояться в течение ночи.

Отлично помогает и настой из смеси трав. Необходимо смешать 1 ст. ложку коры дуба с 1 ст. ложкой шалфея и 3 ст. ложками крапивы. Полученную смесь залить литром кипятка и дать настояться в течение ночи. Утром необходимо использовать.

Можно избавиться от молочницы при помощи тампонов, смоченных в обезжиренном кефире. Их оставляют на ночь, а утром делают спринцевание ромашкой. Курс лечения составляет семь дней.

Хорошим средством является применение ванночек из сбора ягод можжевельника, эвкалипта, ромашки, тысячелистника, календулы, почек березы и тополя, шалфея. Сбор заливают кипятком и настаивают в течение ночи. Помимо ванночек, можно употреблять внутрь три раза в день по одной трети стакана за полчаса до еды.

Польза шалфея при кандидозеОдним из средств борьбы с кандидозом является настой, приготовленный из 1 ст. ложки лопуха (измельченные корни), залитого одним стаканом кипятка, и прокипяченный. Данному отвару необходимо дать настояться в течение 30 минут. Принимать нужно внутрь по четверти стакана три раза в день, можно использовать и для спринцевания.

Одним из способов лечения заболевания является мед, разведенный с водой 1:10, которым необходимо смазывать зону, пораженную заболеванием.

Простым и надежным способом избавления от кандидоза станет лук. Три луковицы надо протереть на терке, далее с полученной кашицы отжать сок, смешать с соком лимона и апельсина (все в пропорции 1:1), добавить в смесь 5 ст. ложек меда. Данный продукт необходимо употреблять три или четыре раза в день в количестве 1 ст. ложки курсом в 3-4 месяца.

Хорошее действие оказывает лечение при помощи морковного сока. Во-первых, один стакан сока нужно выпивать три или четыре раза в день перед едой, а во-вторых, спринцеваться раствором, полученным при смешивании 100 мл сока моркови с тем же количеством сока из клюквы, смесь из двух соков разбавлять 200 мл теплой воды. Спринцевание необходимо сделать десять раз на ночь. Кто бы мог подумать, но от молочницы спасает и картофель. Белые ростки корнеплода тщательно промыть и высушить, положить их в банку, залить водкой, закрыть плотно крышкой. Данную смесь настаивать в течение семи дней, для спринцевания использовать одну ложку смеси на стакан теплой воды.

Еще одним весьма распространенным и эффективным способом борьбы с кандидозом является раствор соды с йодом.

Готовится он таким образом: на литр воды необходима 1 ч. ложка соды. Полученным раствором нужно спринцеваться в течение двух недель, чтобы точно избавиться от заболевания. Данный способ хорош тем, что очень быстро облегчает все симптомы заболевания, отлично снимает зуд и жжение и убивает сам возбудитель.

Вернуться к оглавлению

Профилактика кандидоза

После лечения данного заболевания стоит постараться выявить причины его появления, пересмотреть свой образ жизни. Старайтесь правильно питаться и включите в свой ежедневный рацион йогурты и другие кисломолочные продукты, которые способствуют нормализации вашей микрофлоры.

Если вы ходите в бассейн или любите понежиться летом на пляже, то не оставайтесь в мокром купальнике надолго, так как это способствует развитию заболевания. Не стоит пользоваться чужими предметами личной гигиены (полотенца, мочалки).

Спровоцировать развитие молочницы может чрезмерное употребление алкоголя и курение, в том числе и пассивное. Лучше всего быть здоровым помогают долгие пешие прогулки, здоровое сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, подвижный активный образ жизни и отсутствие стрессов.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: