Для чего применяется физиотерапия в гинекологии

Статья
Фото
Физиотерапия в гинекологии – это очень важный вид лечения половых органов и гинекологических заболеваний, к тому же замечательная профилактика. Такие процедуры мало того, что очень эффективны, но и безопасны для организма женщины. Физиотерапию не редко используют как основное лечение от гинекологических заболеваний.

Проблема гинекологических заболеваний

Современное физиолечение чаще всего включает такие процедуры, как воздействие магнитного и электромагнитного полей, применение электрического тока, лечение светом, ультразвуком, массаж.

Нередко используют лазер, который способствует устранению воспалений, улучшает регенерацию тканей и обезболивает.

Когда назначают физиотерапию?

Консультация гинекологаФизиотерапию назначают:

  • в послеоперационный период восстановления;
  • для восстановления после аборта;
  • для подготовки женщины к беременности, в том случае, если имелись проблемы с беременностью (выкидыши, замороженная беременность, внематочная беременность, аборты);
  • во время подготовки оболочки матки перед искусственным оплодотворением;
  • при хронических заболеваниях в матке, фаллопиевых трубах и яичниках;
  • при бесплодии.
Вернуться к оглавлению

Физиотерапия в акушерстве и гинекологии

Физиотерапию могут использовать и во время беременности, и после родов. В обоих случаях физиотерапия только полезна.

Во время беременности с помощью физиотерапии устраняется ранний токсикоз, уменьшается риск выкидыша. После беременности физиотерапию прописывают женщинам, у которых возможно воспаление слизистой оболочки матки. Она способствует скорейшему заживлению швов.

Магнитотерапия при гинекологических заболеванияхМагнитотерапия – это физиотерапевтический метод лечения, который нередко прописывают от воспаления, как наружных половых органов, так и внутренних.

Во время магнитотерапии на организм действует магнитное поле, которое за счет того, что создано искусственно, полностью поддается контролю врачей и может быть разным, что позволяет подстраиваться под организм женщины. То есть магнитное поле может быть постоянным или временным (импульсивным), высоко- или низкочастотным. Такая терапия дает возможность устранить раздражение, к тому же оно действует как болеутоляющие и способствует приливу крови.

Физиотерапия в гинекологии играет огромную роль при бесплодии, в первую очередь помогает при спайке маточных труб, что чаще всего и является причиной бесплодия. Она способствует приливу крови в органы малого таза.

После лечения от бесплодия физиотерапией ожидается улучшение работы яичников и рождение маленького чуда. Плюс состоит в том, что в будущем она не дает образовываться спайкам фаллопиевых труб.

Вернуться к оглавлению

Плюсы физиотерапии

Большинство гинекологических болезней связаны с застойными явлениями в органах малого таза, причем это очень мешает устранению и лечению остальных болезней, и одних только таблеток для лечения будет недостаточно. Но никому бы не хотелось прибегать к хирургическому вмешательству, и в таких случаях прописывают именно физиотерапию.

Лечение боли в половых органах с помощью физиотерапииФизиотерапия влечет за собой ряд преимуществ, например, таких как:

  • уменьшение или полное исчезновение боли в половых органах;
  • полная регенерация функционирования органов;
  • устранение в организме воспалительных процессов;
  • улучшение кровоснабжения в органах;
  • более интенсивный процесс метаболизма после операций, трудных родов;
  • приводит в норму метаболизм в тканях.

У лечения гинекологических заболеваний физиотерапией есть еще много плюсов, таких как:

  • скорейшее выздоровление после процедур, операций и подобных вмешательств;
  • предотвращение рецидивов и осложнений;
  • можно совмещать с употреблением антибиотиков и других медицинских препаратов;
  • снижает нагрузку на организм во время употребления антибиотиков;
  • устраняет побочные эффекты после приема лекарственных препаратов.
Вернуться к оглавлению

Какие процедуры являются физиологическими

Для лечения гинекологических проблем используют такие процедуры, как натуральные, тепловые, гинекологический массаж, аппаратное воздействие.

Натуральные процедуры – те, в основе которых лежат минеральные воды и целебные грязи. В их составе огромное количество витаминов и полезных веществ, дающих позитивный эффект на организм, восстановление поврежденных тканей. Почти во всех случаях после этого лечения наступает улучшение самочувствия, работы органов, стойкое излечение от многих женских заболеваний.

Тепловые процедуры. К ним относятся парафинолечение и озокеритолечение, которые влияют на выработку эстрогена в яичниках. Они устраняют воспаление и способствует улучшению рассасывающих процессов в организме женщины.

Гинекологический массаж при гинекологических заболеванияхГинекологический массаж прописывают для растяжки труб, спаек и рубцов, которые возникают после воспаления. Он повышает гемодинамику в половых органах, улучшает анаболизм, устраняет проблемы и позволяет предотвратить возникновение воспаления в органах в дальнейшем, нормализует менструальную функцию и работу яичников.

Аппаратное воздействие. На данный момент в гинекологии используют несколько видов аппаратного воздействия, среди которых:

  1. Терапия с помощью магнитных импульсов оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие. Чаще всего используют после хирургических операций, для скорейшего заживления швов и восстановления тканей.
  2. Электротерапия или электрофорез способствуют улучшению кровоснабжения органов малого таза, устраняет спазмы сосудов и мускулатуры.
  3. Терапия ультразвуком улучшает работу яичников и выработку ими гормонов, размягчает спайки, снимает боль в яичниках и улучшает кровообращение.
  4. Фототерапия – терапия лазерными и инфракрасными лучами. Действует противовоспалительно и болеутоляюще. Оказывает общеукрепляющее действие на матку, яичники и частично на фаллопиевые трубы. Применяется для внешних половых органов и влагалища.
Вернуться к оглавлению

Показания и противопоказания физиотерапии

Аппарат для проведения электротерапииФизиотерапию назначает врач в зависимости от проблемы, среди которых:

  • восстановительный период после гинекологического вмешательства;
  • после аборта или выкидыша;
  • при бесплодии;
  • при воспалении матки, яичников или фаллопиевых труб;
  • спайки в фаллопиевых трубах;
  • гормональные нарушения;
  • боль в половых органах;
  • во время подготовки к искусственному оплодотворению;
  • при подготовке к беременности в случае неудачных беременностей в прошлом.

Но у физиотерапии есть ряд противопоказаний, например:

  • наличие онкологии;
  • острые и хронические заболевания;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушение кровообращения;
  • опухоли в половых органах;
  • генитальный туберкулез;
  • гнойные заболевания в половых органах.

Но не всегда противопоказания становятся барьером в физиотерапии, и врач имеет право принять решение назначить ту или иную терапию в разных дозах. Не стоит забывать, что для каждого случая нужен свой подход.

Вернуться к оглавлению

Чем полезна физиотерапия?

Электрофорез при гинекологических заболеванияхДля всех привычно, что физиотерапию используют во время лечения суставов или простудных болезней. Но трудно сказать насколько полезна физиотерапия в других сферах медицины, в том числе и в гинекологии. Она не только помогает во время лечения, но и есть случаи, в которых физиотерапия – это единственный метод лечения, когда антибиотики и другие медикаменты не помогают вовсе.

Физиотерапия значительно сокращает период восстановления. Кроме того, она не имеет побочных эффектов, в отличие от химиотерапии или медицинских препаратов.

Физиотерапия значительно улучшает кровообращение в органах, нормализует их работу и способствует полному устранению проблемы, что гораздо увеличивает шансы того, что проблема не возникнет больше.

Вернуться к оглавлению

Физиотерапия во время беременности

Физиотерапия во время беременности возможна только в том случае, если ее назначил врач! К тому же она должна:

  1. Приносить пользу маме.
  2. Не наносить вред будущему малышу.

Физиотерапию можно использовать во время раннего токсикоза. Импульсы физиотерапии поступают в мозг и устраняют неблагоприятный симптом. Нередко в таких случаях используют электрофорез.

Физиотерапию используют для снижения тонуса матки, чтобы предотвратить выкидыш или ранние роды.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: