Делают ли ЭКО после удаления маточных труб?

Статья
Фото
Эко после удаления маточных труб – это, порой, единственная надежда для женщины, у которой нарушена целостность репродуктивной системы, зачать и родить ребенка.

Наступление беременности после удаления маточной трубы

Идеальным здоровьем в плане гинекологии может похвастаться далеко не каждая женщина. Почти у 30% женщин детородного возраста по тем или иным причинам нарушена детородная функция. Удаление маточных труб – операция, которая проводится ради спасения жизни женщины но существенно снижает ее возможности забеременеть. Возможно ли родить после того, как удалили маточные трубы?

Функции маточных труб в организме женщины

Маточные трубы в организме женщины имеются в парном количестве – по одной справа и слева. Их главная функция – транспорт оплодотворенной гаметы до матки. Выбор пути (правая или левая труба) яйцеклеткой зависит от того, в каком яичнике она выработалась – правым или левым.

Стадии естественного развития фолликулаЯйцеклетка созревает в полости фолликулов. А они, в свою очередь, в конце менструального цикла появляются на поверхности яичников. Когда яйцеклетка достигнет своей окончательной зрелости, происходит разрыв оболочек фолликула и выход высвобожденной гаметы. Яйцеклетка после этого проникает в полость маточной трубы, где она встречает половую мужскую клетку (сперматозоид). Происходит оплодотворение.

Женская половая клетка в полости маточной трубы находится около недели. Здесь она делится и растет. Питание на протяжении этого периода яйцеклетка получает за счет жидкости, содержащейся в ней самой. В маточной трубе имеются все необходимые условия для последующего формирования гаметы.

После пребывания в полости маточной трубе яйцеклетка достигает полости матки. Но это уже не просто клетка, а начинающий формироваться эмбрион, который готов скинуть с себя все сковывающие его защитные оболочки и перейти под полную опеку со стороны материнского организма.

Следовательно, роль маточных труб для зарождения новой жизни естественным образом очень существенна. Они являются необходимым каналом передвижения и оплодотворения яйцеклетки, местом ее последующего перевоплощения в эмбрион.

Наличие всего одной маточной трубы у женщины бывает как по врожденным причинам, так и по приобретенным. Последние – это перенесенные гинекологические операции. Но наличие только одной из двух труб не служит основанием для постановки диагноза “бесплодие”, Так как при такой клинической картине организм еще способен самостоятельно справиться с детородной функцией.

Вернуться к оглавлению

Опасное патологическое состояние

Виды гистерэктомииДовольно частым явлением в гинекологии считается непроходимость маточных труб. Такое патологическое состояние требует обязательного хирургического вмешательства. Если отказаться от проведения операции, это может грозить развитием серьезных осложнений для женского организма.

Маточные трубы являются местом передвижения яйцеклетки до полости матки и ее встречи с мужской половой клеткой (сперматозоидом). При диагностировании непроходимости этого важного участка беременность возможна лишь в 5%, поскольку в такой неблагоприятной и затруднительной обстановке встретиться женской и мужской клеткам проблематично.

Однако протекание развившейся на таком неблагоприятном фоне беременности будет отягощено различными осложнениями и в большинстве случаев влечет за собой необходимость искусственного прерывания (аборта) путем оперативного вмешательства, поскольку беременность зарождается в неподходящем для нее участке – маточной трубе. Риск в том, что яйцеклетка и сперматозоид имеют не одинаковые размеры. Миниатюрный сперматозоид может легко преодолеть барьеры на пути (например, спайки). А обойти их оплодотворенной гамете уже не по силам. По этой причине и развивается внематочная беременность, что может повлечь разрыв трубы и обильное внутреннее кровотечение.

При таком опасном состоянии легко может появиться заболевание инфекционной природы, полученное посредством полового контакта. Также может возникнуть воспалительный процесс в органах брюшной полости и вызвать необходимость оперативного вмешательства.

Вернуться к оглавлению

Необходимость удаления маточных труб

Операция по удалению маточных трубНепроходимость – это достаточно серьезное состояние репродуктивной системы в женском организме. Оно может стать причиной опасных последствий для здоровья. Не всегда проблема решается путем оперативного вмешательства. В случае нахождения процесса в начальной стадии возможны щадящие методы лечения.

Для начала рекомендовано лечение лекарственными препаратами. При отсутствии результата и резко возникшем ухудшении возникает необходимость в срочной операции. Но женщина должна отчетливо осознавать, что, приняв решение делать операцию, последующее материнство для нее исключено. Иными словами, спонтанная беременность, шансы на которую дает природа, для нее будет невозможна. Однако при отсутствии детей необходимость операции еще не является приговором в будущем никогда не стать матерью. Осуществление мечты реально в будущем. В этом помогут ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), и в частности, ЭКО.

Вернуться к оглавлению

ЭКО и отсутствие труб в матке

Большинстве женщин, перенесших хирургическую процедуру по удалению маточных труб, отчаиваются настолько, что решительно полагают, будто бы их мечта о ребенке никогда не осуществится.

Принцип ЭКОНо для осуществления протокола ЭКО вовсе не требуется присутствие маточных труб, по скольку их участие в этом процессе не наблюдается. Репродуктологи рассматривают обязательным условием для процедуры лишь нормальные яичники, способные выработать яйцеклетки, и здоровую матку, в полости которой будет происходить приживление подсаженных уже в готовом виде эмбрионов.

Доктора даже считают благоприятным тот факт, что молодая женщина уже лишена маточных труб. Сначала это вызывает удивление. Однако мнение их имеет под собой весьма практичное обоснование: в полости труб имеется жидкая субстанция, способная «вымыть» эмбрион из маточной полости и помешать наступлению беременности.

По результатам внедрения протокола ЭКО зачатие происходит в 60%. Этот показатель считается весьма высоким в сравнении с тем, который наблюдается у пациенток с наличием труб (положительный результат достигается только в 25% ситуаций).

Также маточная жидкость способна накапливать в себе разнообразных инфекционных возбудителей, что тоже не считается благоприятствующим фоном для роста плода. В связи с чем расстраиваться по поводу удаленных маточных труб перед ЭКО не стоит, так как именно такая ситуация предоставляет больше шансов зачать ребенка.

Вернуться к оглавлению

Процедура ЭКО при существующей патологии

У женщин, не имеющей труб, процедура проводится стандартно. До ЭКО пациентку всесторонне обследуют. При выявлении заболеваний назначат адекватное лечение.

Затем врач назначит прием подходящего гормонального препарата для стимулирования яичников (чтобы они выработали максимум яйцеклеток). Посредством УЗИ контролируется процесс созревания фолликулов.

Пункция – уже следующая стадия протокола, при которой производят забор яйцеклеток. Помещенные в особую среду оплодотворенные яйцеклетки активно делятся.

После 3-4 суток выполняют пересадку эмбрионов, если все показатели после обследования находятся в пределах нормы.

После этого пациентка должна запастись терпением и верой в то, что беременность будет удачной и родится здоровый малыш.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: