Что такое двухсторонний сальпингоофорит и как лечится это заболевание?

Статья
Фото
Женщину, которой поставлен диагноз двухсторонний сальпингоофорит, что это такое и как лечить недуг, волнует прежде всего.

Проблема двухстороннего сальпингоофорита

Общие сведения о болезни и причины ее возникновения

Двухсторонний сальпингоофорит является одним из наиболее распространенных заболеваний женской репродуктивной системы, развитие которого вызвано воспалением придатков матки.

Двусторонний сальпингоофорит причины имеет разнообразные и зависит от места локализации первичного очага инфекционного процесса в репродуктивных органах женщины.

Проникновение инфекции происходит чаще всего по восходящему пути из влагалища и далее по слизистой оболочке маточной трубы. После прохождения слизистой происходит поражение мышечного покрытия и яичников. Специалисты в области гинекологии выделяют три формы этого заболевания женской репродуктивной системы – острую, подострую и хроническую.

Развитие в организме женщины болезни провоцирует активное размножение и рост микроорганизмов, которые являются патогенной флорой для человека.

Схема двухстороннего сальпингоофоритаК таким микроорганизмам относятся стрептококки, энтерококки, стафилококки и кишечная палочка. Развитие специфического сальпингоофорита провоцируется проникновением в организм возбудителей венерических заболеваний. Таковыми являются:

  • гонококк;
  • хламидия;
  • трихомонада;
  • микоплазма;
  • уреаплазма.

Лечение развивающегося недуга следует проводить комплексно и своевременно, не допуская перехода острой формы заболевания в хроническую.

Вернуться к оглавлению

Характеристика различных форм заболевания

В медицинской практике встречаются несколько форм заболевания, отличающихся друг от друга течением воспалительного процесса.

Если в результате прогрессирования воспалительного процесса у пациентки наблюдается развитие двухстороннего острого сальпингоофорита, то в организме формируются очаги нагноения и происходит закрытие просвета маточных труб. При дальнейшем прогрессировании недуга возможен разрыв тубоовариального образования.

Нарушение менструального цикла при двухстороннем сальпингоофоритеПри диагнозе подострый двухсторонний сальпингоофорит симптомы недуга не являются ярко выраженными. Прогрессирование этой формы заболевания сопровождается нечеткими болевыми ощущениями, имеющими тупой и ноющий характер. Иногда развитие подострой формы двухстороннего сальпингоофорита могут сопровождать сильные болевые ощущения в области брюшины.

Хроническая форма развивается в тех случаях, когда лечение острой формы было начато несвоевременно или назначенный курс лечения не являлся адекватным. В результате пациентка не излечивается полностью и болезнь трансформируется из острой в хроническую.

Заболевание хронической формы приводит к серьезным нарушениям в работе женской репродуктивной системы. Оно провоцирует развитие непроходимости маточных труб, что оказывает существенное влияние на состояние репродуктивных органов и может привести к бесплодию.

Хроническая форма заболевания характеризуется частыми рецидивами, продолжительностью болезни и нарушениями менструального цикла.

Вернуться к оглавлению

Острый двухсторонний сальпингоофорит

Температура при остром двухстороннем сальпингоофоритеОстрый двухсторонний сальпингоофорит характеризуется появлением болевых ощущений внизу живота, которые усиливаются при пальпации. У пациентки наблюдается повышение температуры тела. Острый двусторонний сальпингоофорит, развивающийся в организме женщины, провоцирует общее недомогание, повышенную потливость, озноб и признаки общей интоксикации, которые проявляются мышечными и головными болями. Дополнительно может возникнуть расстройство мочеиспускания.

Лечение острой стадии заболевания осуществляется в условиях стационара и предполагает назначение антибактериальных препаратов и средств, имеющих противоаллергические свойства. В ходе лечебных мероприятий происходит стимуляция работы иммунной системы организма, а пациентке обеспечивают полный покой.

Перед началом лечения проводится обследование с целью выявления источника инфицирования. Им может быть половая инфекция или хронический инфекционный процесс. При назначении лечения в первую очередь требуется выявить причины заболевания и все усилия направить на их устранение.

Вернуться к оглавлению

Хронический двухсторонний сальпингоофорит

Хроническая форма заболевания характеризуется возникновением периодических или постоянных болевых ощущений в нижней части живота, паховой и поясничной областях. Боли имеют тупой и ноющий характер, часто наблюдаются в области влагалища и непосредственно в нем.

слизисто-гнойные выделения при хроническом двухстороннем сальпингоофорите

Периодическое обострение хронической формы недуга связано с воздействием на женский организм стресса, переутомлением, переохлаждением, переменой климата, разнообразными инфекционными процессами. В период обострения ухудшается общее состояние, появляется слабость, а из половых путей наблюдаются слизисто-гнойные выделения.

Лечение недуга осложнено тем, что у женщины во время болезни случаются периоды обострения и затухания воспалительного процесса. При дополнительном обследовании выявляется увеличение размеров маточных труб и яичников. Хроническая форма заболевания ведет к нарушениям менструального цикла.

В некоторых случаях при лечении этой формы болезни приходится принимать меры, направленные на корректировку гормонального фона. Решение о проведении таких лечебных мероприятий принимает врач на основании результатов анализов.

Вернуться к оглавлению

Лечение двухстороннего сальпингоофорита

В случае выявления у пациентки любой формы заболевания проводится комплексное лечение, заключающееся в назначении антибактериальных, обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Лечение острой формы осуществляется исключительно в условиях стационара.

Если у пациентки с диагнозом двухсторонний сальпингоофорит выявляются тубоовариальные опухолевые образования, то проводится оперативное вмешательство, направленное на восстановление просвета маточных труб. Если после лечения происходит формирование спаек, то рекомендуется проведение гинекологического массажа. При этой процедуре происходит нормализация положения матки, осуществляется растягивание уже имеющихся спаек и предупреждение образования новых. Массаж позволяет купировать возникновение застойных явлений в области малого таза. При наличии спаек рекомендуется курс сеансов иглоукалывания и физиотерапевтические процедуры для нормализации состояния здоровья.

Для предотвращения обострений при хронической форме заболевания требуется выполнять все лечебные мероприятия строго в соответствии с рекомендациями врача. После курса лечения для определения степени его эффективности следует пройти повторное обследование и снова сдать требуемые анализы. По их результатам лечащий врач принимает решение о прекращении лечения или его изменении.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: