Симптомы и лечение дисменореи

Статья
Фото
Дисменорея, симптомы которой проявляются во время менструального периода в виде сильных болевых ощущений в области малого таза, является распространенным женским недугом.

Проблема дисменореи

Чаще всего заболевание наблюдается у девушек-подростков в период развития и созревания половых органов.

С возрастом приступы и болевые ощущения во время менструации уменьшаются. Однако нередко развитие заболевания наблюдается и у нерожавших женщин в возрасте от 25 до 30 лет.

Основные признаки заболевания

Основные симптомы, которые возникают во время дисменореи:

Тошнота при дисменорее

  • болевые ощущения в области живота;
  • болевые ощущения в области поясницы и в нижних конечностях;
  • спазмы;
  • тошнота;
  • частые головные боли;
  • диарея;
  • рвота;
  • вздутие живота;
  • дискомфорт и депрессия;
  • раздражительность;
  • выделение больших сгустков крови в период менструации;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • слабость или утомленность.

Большинство из них возникают из-за повышения уровня гормонов в крови. Кроме этого, в некоторых случаях наблюдались боли во время полового акта.

Часто при дисменорее наблюдается повышение уровня серотонина, что может привести к диарее или понижению температуры тела.

Вернуться к оглавлению

Разновидности заболевания

Дисменорея бывает двух видов: первичная и вторичная.

Головные боли при дисменорееПервичная дисменорея. Сопровождается болевыми ощущениями в области малого таза и может привести к нарушению менструального цикла. В основном заболевание развивается у девушек в подростковом возрасте, через 1-3 года от начала созревания половых органов. По мере взросления спазмы во время менструального периода усиливаются. Однако боли несильные.

Существуют две формы развития первичного вида дисменореи:

  1. Некомпенсированная.
  2. Компенсированная.

При компенсированной дисменорее болевые ощущения возникают с течением времени, а некомпенсированная, наоборот, сопровождается усиленными болями, поэтому без медицинской помощи не обойтись. Обычно признаки дисменореи и болевые ощущения возникают до начала менструации и могут продолжаться в течение всего периода.

Вторичная дисменорея. Обычно проявляется у пациенток в возрасте от 30 лет и сопровождается воспалительными процессами и гинекологическими заболеваниями. При данном типе заболевания наблюдаются обильные кровотечения во время менструального цикла и слабость организма, а также сильные болевые ощущения в области поясницы.

Вернуться к оглавлению

Причины и факторы, влияющие на развитие заболевания

Бессонница при дисменорееПричины развития этого женского недуга могут быть различного характера: как физиологического, так и психологического. В основном дисменорея возникает в результате нарушения гормональных процессов.

Главные психологические причины – страх и дискомфорт из-за болевых ощущений, которые сопровождают менструальный цикл. Страх способствует обострению болевых ощущений и появлению чувства дискомфорта.

Причины, способствующие развитию заболевания вторичного типа, могут быть следующими:

  • расширение вен в области нижней части живота;
  • воспалительные и инфекционные заболевания половых органов;
  • онкологические заболевания половых органов;
  • эндометриоз;
  • нарушения работы гормональной системы;
  • спираль внутри матки.

Спазмы и болезненные ощущения могут быть спровоцированы воспалительными процессами внутри маточных труб. Часто выделению менструальной крови препятствуют субмукозные узлы, которые развиваются в матке. Мышцы матки усиленно сокращаются, таким образом способствуя возникновению болевого синдрома.

Вернуться к оглавлению

Диагностика дисменореи

Мазок для диагностики дисменореиДиагноз дисменорея ставится врачом на основе жалоб пациенток. Для получения более точных данных проводится диагностика при помощи составления клинической картины. При обострениях и тяжелых формах заболевания могут быть проведены дополнительные исследования:

  1. УЗИ половых органов у женщин.
  2. Гистероскопия.
  3. Мазок.
  4. Лапароскопия.
  5. Гормональные исследования.

В редких случаях диагностика дисменореи проводится с помощью хирургического вмешательства в стационарных условиях.

Вернуться к оглавлению

Лечение заболевания

Лечение дисменореи проводится следующими способами:

  1. При помощи консервативного метода лекарственными средствами.
  2. При помощи хирургического вмешательства.
  3. Симптоматическое лечение.
  4. Физиотерапия.
  5. Рефлексотерапия.

Лечение консервативным методом проводится при помощи гормональных контрацептивов, гестагенов или нестероидных противовоспалительных средств.

УЗИ для диагностики дисменореиГормональные контрацептивы способствуют снижению сокращений мышц матки и внутриматочного давления. Гормонотерапия является одним из самых эффективных методов, поскольку быстро устраняет болевые ощущения и регулирует содержание фолликулинов в крови.

Гестагены регулируют функционирование эстрогенов и образование новых тканей слизистой оболочки матки. Они эффективны тем, что не влияют на процесс овуляции и способствуют снижению митотической активности клеток, что приводит к снижению сокращения мышц матки и уменьшению болевых синдромов.

Нестероидные противовоспалительные препараты применяются строго по назначению врача, поскольку влияют на функционирование гестагенов. Противовоспалительные средства применяются только в период менструации.

В крайних случаях применяется хирургический метод лечения.

Хирургическое вмешательство необходимо в следующих случаях: острый эндометриоз, узкий канал шейки матки, воспаление половых органов.

При диагнозе дисменорея лечение назначается лечащим врачом и проводится под его строгим контролем и наблюдением. Не рекомендуется заниматься самолечением, поскольку это может привести к тяжелым последствиям.

Хирургическое лечение дисменореиЛечение вторичного типа дисменореи происходит с помощью хирургического вмешательства или терапевтическим методом. Терапевтический метод применяется для устранения болевых ощущений в период менструации и уменьшения воспалительных процессов. Хирургический метод применим в случаях, если обнаружено развитие эндометриоза.

Дополнительные методы и средства для проведения профилактики заболевания могут быть следующими. Рекомендуется для снятия боли прикладывать теплые компрессы на живот. Можно воспользоваться грелкой. Это способствует быстрому лечению и получению высоких результатов за короткий срок.

Кроме этого, лечить заболевание можно при помощи саркально-крестцовой диатермии. Такое лечение обычно проводится во второй половине менструального цикла. Полный курс лечения составляет 8 -11 сеансов. Один сеанс проводится в течение 25-30 минут. Часто для лечения дисменореи применяются следующие лекарственные средства:

  • но-шпа;
  • спазмолитики;
  • лидол;
  • атропин;
  • лидокаин;
  • транквилизаторы.

https://www.youtube.com/watch?v=TYdHoHLipEI

Вернуться к оглавлению

Современные методы лечения

Существуют и современные методы лечения заболевания, к которым относятся:

  1. Ароматерапия.
  2. Гальванизация.
  3. Диадинамотермия.

Важно при лечении заболевания устранить все факторы, которые влияют на его развитие. Рекомендуется не употреблять спиртные напитки и отказаться от курения, а также избегать половых актов во время менструации. На развитие заболевания влияют неблагоприятные условия: частые переохлаждения, стрессовые ситуации и физические нагрузки в период менструального цикла. Часто дисменорея развивается из-за ожирения.

Одним из основных факторов, который влияет на развитие заболевания, является психологическая настройка или страх. На подсознательном уровне многие девушки настраивают себя, что менструальный цикл всегда будет сопровождаться болевыми ощущениями. Поэтому самое главное, что нужно сделать, это избавиться от чувства страха.

Многие специалисты, основываясь на медицинских исследованиях, склоняются к тому, что дисменорея может передаваться по наследству, то есть быть обусловленной генетически.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: