Для чего используют алоэ в гинекологии?

Статья
Фото
Алоэ в гинекологии применяется довольно часто. Это растение обладает ярко выраженным противовоспалительным действием, поэтому и назначают его при различных воспалительных процессах в малом тазу.Использование алое в гинекологии

Немного о растении алоэ

Алоэ относится к вечнозеленым растениям, в природных условиях произрастает на острове Барбадос, достигая порой 4 метров в высоту. А в наших домах растет в качестве декоративного растения. Листья алоэ очень активно используют и в народной, и в традиционной медицине. Из него изготавливают настойки, экстракты, сиропы.

Плантация алое на острове БарбадосЛегенда рассказывает, что одного моряка, который заболел тропической лихорадкой, капитан решил оставить умирать на необитаемом острове. Каково же было его удивление, когда через месяц на этом острове капитана встретил абсолютно здоровый, полный сил матрос. Он и показал листья этого удивительного растения.

Полезные свойства алоэ известны уже давно. Оно обладает способностью обезвреживать такие микроорганизмы, как стрептококки, стафилококки и многие другие. Хорошо известны и его противовоспалительные свойства, поэтому активно применяют алоэ для заживления ран, снятия воспаления, ускорения регенерации кожи и слизистых.

В качестве иммуностимулятора это растение обладает общеукрепляющим и оздоравливающим действием на организм. Поэтому его применение особенно показано тем людям, чей иммунитет ослаблен.

Кроме того, из сока алоэ ученые выделили антибиотик, который эффективно используют в лечении туберкулеза. Также его применяют при хронических заболеваниях ЖКТ – гастритах, панкреатитах.

Кроме вышеперечисленных свойств, алоэ:Лекарственный сок алое

  • содержит массу витаминов и микроэлементов;
  • обладает антитоксическим действием;
  • очищает кровь;
  • нормализует уровень холестерина;
  • ускоряет обмен веществ;
  • придает здоровый вид коже лица.
Вернуться к оглавлению

Применение алоэ в гинекологии

Широкое применение алоэ получило в гинекологической практике. Его экстракт используют в виде уколов. Форма выпуска – в ампулах по 1 мл. Инъекции вводят либо внутримышечно, либо подкожно. Курс обычно составляет 10-20 инъекций, это зависит от тяжести заболевания.

Уколы алоэ в гинекологии применяют при следующих заболеваниях:Алое в инъекциях для уколов в гинекологии

  • бесплодие;
  • аднекситы;
  • хламидиоз;
  • микоплазмоз;
  • уреаплазмоз;
  • кисты яичников;
  • непроходимость труб;
  • эрозии;
  • различные воспаления.

Еще одним показанием к применению экстракта алоэ является послеоперационный период. Так как этот препарат обладает мощным иммуностимулирующим действием, он помогает организму быстрее прийти в норму после оперативного вмешательства.

Алоэ редко назначают само по себе. Зачастую оно является составляющей комплексной терапии. Например, при лечении инфекций его назначают вместе с антибиотиками.

Если речь идет о бесплодии, то лечение будет направлено на устранение его причины. Как правило, экстракт алоэ применяют вместе с гормональными препаратами и противовоспалительной терапией.

Для лечения эрозии шейки матки назначают не только инъекции этого препарата, но и тампоны, пропитанные соком алоэ. Как уже говорилось, сок растения обладает прекрасными регенерирующими способностями, что обеспечит быстрое заживление эрозии.

Так как этот экстракт обладает способностью рассасывать новообразования, он незаменим при лечении кист яичников. Практика показывает, что небольшие кисты исчезают уже после курса из 10 уколов.

Несмотря на всю полезность экстракта, имеются и противопоказания к его применению. Они следующие:Использование алое в народной медицине

  • цистит;
  • повышенное давление;
  • геморрой;
  • беременность;
  • непереносимость препарата.
Вернуться к оглавлению

Народные средства из алоэ

Существуют и народные рецепты из алоэ, которые используют для лечения гинекологических заболеваний.

Конечно, их нужно применять в комплексе с традиционными препаратами, и тогда положительный эффект лечения гарантирован.

  1. Сироп алоэ поможет вылечить фиброму. Его готовят так: 200 г очищенных листьев измельчают, добавляют 1 измельченный конский каштан, 600 г меда и 600 г красного вина. Все это выдерживают на водяной бане 30 минут, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.
  2. При маститах (воспалениях молочных желез) помогут компрессы с алоэ. Нужно измельчить листья, приложить к больной груди, накрыть целлофаном и теплым платком и оставить на ночь. Проводить такие процедуры нужно до полного выздоровления.
  3. При обильных менструациях рекомендуют принимать 1 ложку свежевыжатого сока 2 раза в день за полчаса до приема пищи.
  4. Для лечения бесплодия используют смесь кашицы из листьев алое и облепихового масла, взятых в равных пропорциях. Настаивать эту смесь нужно в защищенном от света месте, а употреблять по 1 ст. л. 3 раза в день, разбавив в стакане теплого молока.

Подводя итоги, можно сказать, что чудодейственный сок растения алоэ поможет избавиться от многих женских проблем.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: